Меню

Е.И Рерих(1879- 1955)

14 апреля '20

Е.И Рерих(1879- 1955)

  "Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона, и это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я, или Божественным законом Любви».     Конечно, тот же смысл и в словах Христа, обращенных к грешнице, возлившей миро на ноги Его. Ведь грешница эта была Мария Магдалина. Сила веры, сила любви есть тот огонь, который трансмутирует все чувства наши, являющиеся теми энергиями, которые преображаются в качества мыслей и поступков." Е.И.Рерих, Письма в 9-ти томах, Том III п 128. от 09. 07.1935 г.

   В ее жизни было многое: богатые внешние события, творческие свершения в самых различных областях, яркие путешествия, география которых охватывала несколько континентов, множество встреч и внутренняя жизнь огромной интенсивности и полнотыОсновным трудом жизни Елены Рерих являются четырнадцать книг философского учения Живой Этики, созданного в сотрудничестве с Учителями Востока. В нем представлен синтез мудрости Востока и современных научных достижений Запада..

   ...Сотрудничество - необходимое условие во всём. Потому всем приближающимся указывайте, что существуют бесчисленные ступени ученичества и подхода к Свету, но каждый может занять лишь ступень, отвечающую его прошлым накоплениям, так же как и продвинуться по этой лестнице он может лишь самостоятельным и напряжённым устремлением в настоящем.

   Е. И. Рерих. Письма, т. 1

   ..." Пусть идущие после читают и видят, что проложен им путь трудами того, кто их раньше прошел, прорывая пространство. По проложенному пути идти много легче, чем его пробивать. Мыслью в пространстве будущего пролагается путь духу идущих за Тем, Кто Ведет. Многие бы хотели идти впереди, но при скудости мысли и неумении пользоваться пространственной сокровищницей впереди будет пусто. Изжитою мыслью не двинуть вперед. Но где взять новые мысли? От Учителя Света. Но как же их взять, если даже существование его не признается? Остается идти за теми, кто доступ имеет к Учителю Света и к области мыслей его. Следовательно: или брать от Учителя Света, или от тех, кто берет от Него, или же стоять на месте. У многих нет своего, живут заимствованием чужого. Но Учитель говорит: все твое, приди и бери. Бесплодна мысль скудоумов, отрицающих Учителя Света, хоть и зычен их глас. Нужны сеятели, оплодотворяющие мыслью пространство, и разредители сфер. Но так как их мало, то нагрузка, ложащаяся на немногих, тяжка. Учитель дает силы, нужные для того, чтобы выдержать до конца."

Грани Агни Йоги. Том 2, п.6. (Янв. 3). 1961 г.

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

...О нынешней ситуации на планете... Время выбора.

  ...В древних учениях, забытых ныне, есть утверждение: «Всё есть Бог». Он пребывает в одушевлённой и в неодушевлённой природе, в каждом человеке, животном, в птицах, рыбах, растениях, даже камнях.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ. ЭТО ИДЕЯ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО НАШЕЙ СТРАНЫ!

  В 2016 году Татьяна Николаевна Микушина – философ, писатель, общественный деятель предложила КОНЦЕПЦИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ РОССИИ, в которой отражены все сферы жизнедеятельности Российского государства в новом ключе – как альтернатива существующему ныне обществу потребления.  Национальная идея России.