Меню

Почитание Императора Николая II сразу после цареубийства Из июльских газет 1918 года...

07 мая '20

Почитание Императора Николая II сразу после цареубийства Из июльских газет 1918 года...

   У нас часто представляется советскими агитаторами от истории что, дескать, убийство Императора Николая II большевиками – никакой негативной реакции в русском народе не вызвало, а в пролетариате (которого, напомним, было около 1,5 % от населения страны) – и вовсе было воспринято «положительно». Это утверждение, как всегда, лживо. Да, на подконтрольной троцкистско-ленинским палачам территории – разумеется, особенно выражать свои подлинные чувства уже никто не рисковал, в том числе среди священства. Ибо террор, пока ещё даже гласно не объявленный, уже начал набирать обороты. Но на свободной от них территории, в том числе на огромных пространствах переданных большевиками-предателями русской земли немцам, настроения были совсем иными. Познакомимся с реакцией на екатеринбургское злодеяние только на одном примере, зато подлинном – прямо строки из газет того лета. Интересно, что более всего, что напоминают эти строки по духу – это строки из Евангелия, описывавшие настроения иудеев, смотревших на казнь Спасителя на Голгофе: «…и тьма бысть по всей земли, до часа девятого. И померче солнце… Видев же сотник бывшее, прослави Бога, глаголя: воистину Человек Сей праведен бе. И вси пришедшии народи на позор сей, видяще бывающая, биюще перси своя возвращахуся…» (Мтф).

    В подвале Ипатьевского дома еще не высохла кровь, а на Дону и Украине, где не было большевиков, уже служились панихиды. Люди рыдали, каялись и не хотели верить в случившееся. Мы собрали свидетельства участников и очевидцев одной такой всенародной панихиды – в Харькове. Только свидетельства, без заметок и комментариев. Написанные разными людьми в разное время, они отличаются в деталях, но удивительно одинаково передают настроения тех июльских дней 1918 года. Прочтите их, сравните, погрузитесь в эпоху.

    Газета «Русская жизнь»
    Из газеты «Русская Жизнь»: «28 июля к Кафедральному Собору стеклись громадные толпы народа, пришедшие отдать последний долг памяти убиенного Царя. Присутствовало много русской интеллигенции: видные представители кадетской партии, много монархистов, но большинство беспартийных: профессора, адвокаты, врачи, судейские, некоторые гласные, земцы. Особенно поражало количество женщин. Это и понятно, так как женщина острее переживает страдания не только свои, но и других. А сейчас, когда страждет вся Русь, русская женщина пришла помолиться о несчастной нашей отчизне и за душу отошедшего Царя. Когда рыдающие звуки молитв летели к голубому небу, казалось, что Бог услышит общую скорбь и не даст погибнуть земле родной. И верилось, что Мученическая смерть Царя разбудит всех уснувших, малодушных, вызовет на великие жертвы, ослепленные и обманутые увидят правду».

    Из газеты «Возрождение»: «Вчера с утра к Кафедральному Собору стали стекаться отдельные группы граждан, привлеченные анонимными извещениями и слухами, что в этот день будет отслужена панихида по убиенном бывшем Императоре Всероссийском. С 10 ч. утра началось служение молебна, прерванное, однако, извещением, что прибыла из Киева делегация церковно-приходских советов, ездившая туда с ходатайством за ген. П.И. Залесского, и сообщила, что Николай II действительно разстрелян, что в Киеве о нём отслужена была панихида митрополитом Антонием. По требованию молящихся отслужена была затем панихида, прерываемая рыданиями наполнившего храм народа. (Один офицер даже упал, потеряв сознание)».

    Из газеты «Русская Жизнь»: «Со святыми упокой, Господи, душу убиенного благочестивейшего Государя Императора Николая Второго… в месте светлом, месте злачном, идеже нет болезни, ни печали, ни воздыхания… Но жизнь безконечная… надгробное рыдание…», торжественно низкой сурдинкой провозглашает диакон поэтическую святую песнь, и громкие рыдания заглушают последние слова. Мороз пробегает по коже. Жуткая минута: народ оплакивает убийство своего Помазанника и вместе с ним хоронит все старые идеалы… Церковь тихо плачет. При пении вечной памяти многие громко рыдают. Независимо от всякой политики: убит человек, расстрелян, и невольно перед глазами встает лицо Императора. Удивительно внимательные глаза останавливаются на лице каждого и как будто каждому говорят что-то хорошее, ласковое. …И чувствуется тихая боль, как у могилы близкого и родного человека».

    Из воспоминаний Святителя Иоанна Шанхайского: «В течение Литургии народ всё прибывал и переполнил храм. Молящиеся почти были прижаты друг к другу. Во время запричастного стиха на амвон вышел протоиерей Иоанн Дмитриевский и начал слово. «Царь убит», – сказал он. Едва он произнес это, послышалось рыдание. «Я не буду говорить от себя, – продолжал он, – я прочту то, что говорил о Нем митрополит Антоний в день десятилетия Его Царствования». Проповедник начал читать по книге характеристику юного тогда Государя, рыдания всё усиливались. Вся церковь превратилась в море рыданий и воплей, проповедника уже не было слышно. Напряжение достигло чрезмерных пределов. Слышались несвязные слова почти обезумевших людей».

    Из газеты «Русская Жизнь»: «Во время Литургии пр. [протоиерей] И. Дмитриевский произнёс слово, посвящённое памяти Царя-Мученика. Когда семья, говорил проповедник, узнаёт, что её отец и кормилец, бывший в плену у врагов, убит, ужас наполняет тогда все сердца, плачь и рыдания раздаются отовсюду. Эту семью ныне составляем мы: мы получили сведения, к сожалению, официальные, что убит Помазанник Божий, пролита невинная кровь Царя-Мученика: без суда казнён тот, за которым не могли найти преступлений даже злейшие его враги! Помолимся об упокоении невинно убиенного Царя-Мученика Николая II. Оратор заметил, что есть известия и о том, что советская телеграмма не отвечает действительности. Личность Императора Николая II оратор охарактеризовал со стороны его глубокой веры в Бога, смиренной покорности воле Божией и отеческой заботливости о благе церкви и о сохранении исторических заветов Русского народа. При Николае II были открыты мощи Феодосия Черниговского, Иосафа Белгородского, Серафима Саровского, Питирима Тамбовского и Иоанна Тобольского. Он заботился о мире всего мира, к чему призывал правителей всех народов. Как человек, он был необыкновенно гуманным, и особенно заботился об устройстве приютов для бедных. Потеря его есть потеря цемента, связывавшего разноплеменную Россию, потеря исторических заветов её; поэтому и так дорог он нам, поэтому и так плачем мы о нём».

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

...О нынешней ситуации на планете... Время выбора.

  ...В древних учениях, забытых ныне, есть утверждение: «Всё есть Бог». Он пребывает в одушевлённой и в неодушевлённой природе, в каждом человеке, животном, в птицах, рыбах, растениях, даже камнях.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ. ЭТО ИДЕЯ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО НАШЕЙ СТРАНЫ!

  В 2016 году Татьяна Николаевна Микушина – философ, писатель, общественный деятель предложила КОНЦЕПЦИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ РОССИИ, в которой отражены все сферы жизнедеятельности Российского государства в новом ключе – как альтернатива существующему ныне обществу потребления.  Национальная идея России.