Меню

Анимационный фильм «ОГОНЁК-ОГНИВО» вышел в прокат

Новости номинантов
05 февраля '21

       4 февраля номинант Премии «На Благо Мира» этого года - анимационный фильм «Огонек-огниво» вышел в прокат. Пресс-показ мультфильма прошел немного раньше, в кинотеатре «Формула Кино на Кутузовском», который посетили продюсер Премии, актриса, режиссер Ольга Дунаева и пресс-атташе Премии, журналист Марианна Власова. 
       Режиссер Константин Щёкин, Эдгард Запашный, озвучивший Пожарного, актеры Алексей Елистратов, Юрий Аскаров, композитор Артур Байдо и Родион Газманов, исполнитель финальной песни — представили публике новый мультфильм. Со своими семьями показ посетили Аскольд Запашный, Наталья Бочкарева, Наталья Лесниковская, Роман Маякин, Светлана Журова, Владимир Левкин, Валерий Яременко, Тамара Глоба, Александр Бердников, Евгения Береза, Дмитрий Пакуличев, Алексей Кабанов, Илья Зудин, KSON и другие. 

    Огонек-огниво. История создания

       Сюжет мультфильма «Огонёк-Огниво» берет свои истоки от всеми любимой андерсеновской сказки. Однако создатели решили сделать историю более актуальной и понятной современным детям. 
       «Многие люди никак не могут определиться, что для них важнее в жизни — любовь или деньги. И мы решили сделать фильм об этом, — рассказал режиссёр Константин Щекин. — Когда мы поняли, что нам важно «обжечь» душу героя, чтобы он «закалился» — стало ясно, что огниво из сказки Андерсена, в такой интерпретации не работает. Нам важно было показать, что деньги сами по себе — это не плохо; но их нужно зарабатывать честным трудом — только тогда человек не будет расплачиваться за них своей душой». Кстати, наша Премия делала видеоинтервью с Константином Щекиным, которое можно посмотреть здесь.

       Подготовительный период к фильму длился около года: создавались персонажи и локации, готовились раскадровки. За общую стилистику фильма отвечал художник-постановщик Василий Красников: «Сначала мы нарисовали всех героев и только потом стали подбирать им голоса. У фильма комбинированная технология: фоны и изобретения Упса (один из главных героев, которого озвучивает Сергей Бурунов) созданы посредством компьютерной 2D и 3D графики, а движения героев отрисованы карандашом на бумаге». Самые интересные наработки художников вошли в красочный арт-бук. После подготовительного этапа началось производство фильма, которое продолжалось еще два года. 

...

 

Награды фестивалей:
Annecy International Animation Film Festival (Франция)
Shanghai International Film Festival (Китай)
Scandinavian International Film Festival (Финляндия) - Приз за лучший анимационный фильм
10th Dada Saheb Phalke Film Festival (Дели, Индия) - Приз за лучший анимационный фильм
Prague Independent Film Festival (Чехия)
Maracay International Film & Video Festival (Венесуэла)
Всероссийский фестиваль визуальных искусств в ВДЦ «Орленок» (Россия)
Международный фестиваль сказочного жанра в детском и семейном кино «Хрустальные ключи» (Россия)

    Интересные факты о мультфильме «Огонек-огниво»

       В своё время Константин Щёкин работал с Георгием Николаевичем Данелией над проектом «Ку! Кин-дза-дза!» в качестве режиссёра анимации и супервайзера. «Нам было важно сделать мультфильм, который был бы понятен зрителю в любой стране, поэтому визуальный и музыкальный языки «Огонька» универсальны», — говорит Константин Щёкин.  Что еще интересного было сделано для создания мультфильма, читайте ниже.

      Классическая школа анимации

       «Огонёк-Огниво» сохраняет и развивает школу классической рисованной покадровой анимации, редкой для большого экрана. Над проектом работали как опытные аниматоры, известные по советским мультфильмам, так и молодые выпускники анимационных школ. 

      Музыка в мультфильме 

       Над музыкой к мультфильму трудился композитор Артур Байдо, известный по мюзиклам We Will Rock You, Mamma-Mia в русской постановке, «Остров сокровищ», «Лукоморье», «Алые паруса» и др. «Именно поэтому песни в фильме такие мелодичные и зажигательные!» — подчеркивает режиссёр. 

      Хореография мюзикла

       Для постановки танцев использовалась хореография Ирины Кашубы, которая работала на многих современных мюзиклах («Красавица и Чудовище», «Зорро», «Звуки музыки», «Русалочка», «Чикаго», «Призрак оперы», «Золушка», «Поющие под дождём», «Привидение» и других). Со своей командой профессиональных танцоров она придумала танцы, которые в дальнейшем послужили «скелетом» для того, что художники-аниматоры перенесли на большой экран.

       Константин Щёкин предложил Ирине Кашубе соединить различные элементы румынских, болгарских и ирландских народных танцев. «В тот момент Ирина удивилась, — вспоминает Константин Щёкин. — Наверное, с её точки зрения, такая задача выглядела довольно странно. Я же считаю, что ей превосходно удалось переплести разные культуры танцев между собой».

       Герой Эдгара Запашного 

        Когда команда искала актера, который мог бы озвучивать пожарного, произошёл интересный случай. На пробах Эдгарда Запашного оказалось, что у него очень специфическая манера речи. «А по тембру, и эмоциям, которые он может вложить в уста персонажа, он мне очень понравился, — рассказал режиссёр. — И под манеру речи Эдгарда я решил переписать все диалоги пожарного. Этот персонаж стал единственным, кого мы подогнали под актёра». 

       Актриса «Дневного дозора» стала королевой

«Очень интересную актрису мы пригласили на роль Королевы — Ирину Яковлеву («Дневной дозор»). У неё оказался не только тембр голоса, который нам был нужен, но и визуально она была очень похожа на нарисованную художниками Королеву. Сергей Бурунов гениально сделал своего героя: незадачливый инженер Упс стал одним из самых ярких персонажей мультфильма», — поделился Константин Щёкин. 

Режиссёр-постановщик: Константин Щёкин
Продюсер: Юрий Рязанов
Художник-постановщик: Василий Красников
Композитор: Артур Байдо
Роли озвучивают: Ирина Яковлева, Сергей Бурунов, Александр Олешко, Наталья Терешкова, 
Эдгард Запашный, Пётр Коврижных, Василий Мищенко, Юрий Аскаров, Алексей Елистратов, и другие
Производство: кинокомпания «Вверх», 2020
88 мин.
Прокат: «Мульт в кино»
Сайт фильма: https://ogonekfilm.ru/

Смотреть конкурсные работы

Развернуть Свернуть