Меню

Мария Качалкова: "Моя первостепенная задача - раскрыть артиста"

15 июня '20

Мария Качалкова: "Моя первостепенная задача - раскрыть артиста"

Мария Качалкова, хореограф-постановщик "Снегурочки" Костромского кукольного, номинант на «Золотую маску»: Евгений Николаевич /Ибрагимов/ не мастер – он волшебник. В команде создателей спектакля ему удаётся правильно разводить интересы всех создателей, соучастников процесса, не нарушая наших профессионально-личностных границ. Он по щепоточке берёт отовсюду и создаёт уникальный материал. При этом даёт каждому возможность внести от своего видения спектакля.

Моя первостепенная задача как хореографа – раскрыть артиста, помочь ему в поиске своего телесного языка, только потом что-то создавать. Какие-то вещи буквально приходиться расковыривать – раны, какие-то комплексы, которые ведут к зажимам. Артиста нужно освободить от этого. Мне нравится работать с такими деликатными вещами, чтобы в итоге не осталось ни каких психологических травм, найти зону, где человек раскрывается, чтобы каждый артист познал себя с помощью роли. Чтобы они получили удовольствие от своей работы.

Например, артисты балета всю жизнь – или пока они на танцуют, лет до 35, - делают батман тандю изо дня в день: они без этого не могут и делают это с удовольствием, развивая движение. Мне хочется, чтобы актёры внутри тела спектакля делали движения, какие-то повторяющиеся вещи с удовольствием, развивая каждый раз, в каждый выход тему и вширь, и вглубь.

Записала Ирина Пекарская
Страница спектакля 

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Художник Эмиль Капелюш о работе над "Снегурочкой"

Эмиль Капелюш о работе над «Снегурочкой»: Хорошо, что театр пошёл на такой эксперимент – для дирекции сегодня нужно обладать определённого рода смелостью, чтобы отказаться от кассовости ради художественного результата! Мы рассчитывали, что люди будут приходить на «Снегурочку» по несколько раз – такой материал предполагает и второе-третье посещение, притом каждый следующий раз можно увидеть спектакль по-новому, так как он отчасти рождается актуальным состоянием зрителя.

Композитор Николай Якимов о работе над "Снегурочкой"

Музыкальное оформление к «Снегурочке» создавала целая семья, в основном – отец и сын Николай и Семён Якимовы. Об этом необычном тандеме уже упоминал режиссёр Евгений Ибрагимов.