Меню

Художник Эмиль Капелюш о работе над "Снегурочкой"

22 июня '20

Художник Эмиль Капелюш о работе над "Снегурочкой"

Эмиль Капелюш о работе над «Снегурочкой»: Хорошо, что театр пошёл на такой эксперимент – для дирекции сегодня нужно обладать определённого рода смелостью, чтобы отказаться от кассовости ради художественного результата! Мы рассчитывали, что люди будут приходить на «Снегурочку» по несколько раз – такой материал предполагает и второе-третье посещение, притом каждый следующий раз можно увидеть спектакль по-новому, так как он отчасти рождается актуальным состоянием зрителя.  Поэтому было предложено начать погружение в мир спектакля начиная с фойе.

Евгений Ибрагимов принадлежит к числу тех режиссёров, которые очень хорошо и адекватно реагируют на предложения, дают возможность художнику фантазировать. У нас не было долгих дискуссий – мы понимаем друг друга практически сразу.

 

Все декорации и костюмы мы привезли из Санкт-Петербурга. Это такие вещи, которые невозможно сделать в простых театральных мастерских, без участия художника. Это больше похоже на скульптуру, художественную инсталляцию. Очень долгий монтаж – сегодня спектакль собирают два дня, а первый раз мы несколько суток не выходили из театра. Куклы, костюмы, пространство – много составляющих в рождении спектакля. Большую роль в создании образа сыграли видеоэффекты (разработанные и созданные с Юлией Михеевой) и свет – они формируют необходимую мистическую атмосферу. Я предлагал режиссёру не заниматься этнографией как таковой, нас не интересует стилизация под псевдо-русский стиль. Хотелось найти образ той языческой Руси, которую мы почти не представляем. Люди жили рядом с природой, для них были очень важны стихии – огонь, вода, свет, солнце. Мы старались вытащить из архаического язычества то, что заложено в каждом человеке, даже в том, который сформировался под влиянием цивилизации. Важный момент для нас воспоминание каждого из нас, связанное с детством человека/человечества.

Важно было, что артисты этот художественный язык очень хорошо восприняли. Это было важно. Помню всех артистов – каждого – с кем работали.

Записала Ирина Пекарская
Посмотреть видеозапись спектакля и/или проголосовать

 

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Композитор Николай Якимов о работе над "Снегурочкой"

Музыкальное оформление к «Снегурочке» создавала целая семья, в основном – отец и сын Николай и Семён Якимовы. Об этом необычном тандеме уже упоминал режиссёр Евгений Ибрагимов.

Мария Качалкова: "Моя первостепенная задача - раскрыть артиста"

Мария Качалкова, хореограф-постановщик "Снегурочки" Костромского кукольного, номинант на «Золотую маску»: Евгений Николаевич /Ибрагимов/ не мастер – он волшебник. В команде создателей спектакля ему удаётся правильно разводить интересы всех создателей, соучастников процесса, не нарушая наших профессионально-личностных границ.