Меню

"Страна СССР": живая история дружбы народов

12 мая '20

"Страна СССР": живая история дружбы народов

Идея создания сайта вынашивалась несколько лет, и чем больше грязи выливалось с Запада на нашу общую Родину, тем сильнее было желание противостоять этой лжи. А толчком к началу работы над этим масштабным проектом послужили страшные события на украинском майдане, когда в одночасье братский народ объявил Россия врагом. И тогда пришлось отложить все текущие дела и вплотную заняться созданием сайта. Поначалу я работала над ним одна: и технические моменты, и написание статей - все приходилось делать в одиночку. Но очень скоро у меня появились единомышленники, которые присылали свои воспоминания, очерки, статьи - и работа пошла гораздо быстрее. А теперь, спустя 6 лет, сайт "Страна СССР" превратился в солидный портал, на статьи которого ссылаются еще более крупные проекты - такие, например, как Википедия.

Тем, кто родился в постсоветское время, наверняка будет интересно узнать о жизни разных людей в СССР, об их интересах и увлечениях, заботах и радостях, семейных и общественных традициях, праздниках и буднях. Для вас, друзья, на сайте мы публикуем материалы о значимых событиях страны Советов, об интересных фактах из жизни общества и отдельных людей, знаменитых и не очень. Наш сайт не имеет возрастных ограничений. Его посетители - люди всех возрастов, но особенно отрадно, что с каждым годом растет число молодежи, которая становится нашим основным читателем.

Особый интерес представляет проект "Штрихи к портрету времени", идея создания которого принадлежит известному казанскому писателю, журналисту, историку, краеведу и автору огромного количества статей на этом сайте Леониду Игоревичу Девятых. Это своеобразная коллективная летопись, в которую каждый из вас, кто родился и жил в СССР,  может внести свою лепту. Любое ваше воспоминание из детства или юности, любой эпизод из личной жизни или страны в целом станет живым свидетельством ушедшей эпохи. Мы хотим, чтобы молодежь знала, как жили обычные люди в Стране Советов, чем интересовались, о чем мечтали. Какими были улицы городов, как выглядели дома и люди, что продавалось в магазинах… Словом, ВСЁ о жизни в СССР. Каждый человек имеет право знать о своих корнях. А сегодняшнее поколение, увы, зачастую лишено этого права — слишком сильна чуждая пропаганда и слишком мало правдивой, достоверной информации.

То, что когда-то было привычным и обыденным, сегодня стало историей, сохранившейся не только в учебниках, но и в реальных предметах того времени: октябрятской, пионерской и комсомольской атрибутике, открытках, плакатах и афишах, статуэтках и сувенирах, бытовых приборах и многих других вещах, ставшими раритетными. Поэтому для коллекционеров и любителей раритетов мы открыли специальный раздел на форуме, где нашим пользователям предоставляется возможность обмениваться монетами и купюрами времён СССР, значками, фотографиями, редкими вещами из личных коллекций и другими предметами, созданными в Советском Союзе.

Еще одна уникальная фишка сайта - регулярное проведение творческих конкурсов с денежными и сладкими призами, призванных раскрыть таланты наших читателей. Приятно, что в них участвуют не только россияне, но и граждане бывших союзных республик. 

Но та огромная работа, которая уже проделана, не повод для почивания на лаврах. В перспективе у меня и моих помощников море работы, но, увы, катастрофически не хватает времени и людей. А планы у нас грандиозные:

- регулярное наполнение существующих разделов;

- создание новых рубрик м разделов "Советское кино", "Сатира и юмор", "Дети Великой Отечественной войны", "Пенитенциарная система в СССР" (тоже обширная тема, которую невозможно обойти);

- дальнейшее проведение творческих конкурсов, которые так полюбились посетителям сайта;

- продолжение "Календаря" (сейчас этот раздел наполнен лишь на четверть).

- регулярное наполнение новостями раздела "Бывший СССР" актуальными новостями из стран, входивших в состав Советского Союза.

Особое внимание мы уделяем обратной связи с посетителями нашего сайта. Вы можете задавать вопросы авторам статей и блогов, создавать клубы по интересам, оставлять своё мнение в комментариях к публикациям, общаться в форумных темах. А можете и сами стать авторами статей. Если вы родились в СССР и вам есть чем поделиться с нашими читателями, мы с удовольствием опубликуем ваши материалы. Присоединяйтесь к тем, кому дорога наша история, к её реальным создателям и участникам — и тогда никакая пропаганда, никакие псевдоаналитики и западные спонсоры, переписывающие учебники истории под свои геополитические интересы, не смогут повлиять на ваше сознание.

 

По данной работе пока нет отзывов

Другие записи

Нас читают звезды!

Как выяснилось совсем недавно, звезды не только читают наш сайт, но и принимают участие в создании статей. Я сейчас не о нынешних однодневках, а о настоящих звездах, которые на протяжении десятилетий собирали стадионы, да и сейчас ведут активную концертную деятельность.

Внимание: литературный конкурс!

Итак, новый литературный конкурс на сайте «Страна СССР – всё о Советском Союзе» ждет ваших работ! Все мы любим вспоминать яркие события и интересные истории из своего детства.